Municipales 2008 : En direct
Par Daniel Delrieu, lundi 17 mars 2008 à 07:32 :: General :: #1169 :: rss
18h les bureaux de vote sont fermés, les premiers résultats sont attendus vers 21h, à toute à l'heure...
A noter que les votes terminés, j'ai ouvert les commentaires en souhaitant la plus grande courtoisie et le respect de chacun.
20H les premiers chiffres arrivent dans quelques instants...
21H30 Après 1400 bulletins, seul Mr Caux est en position éligible sur la liste de Jacques Joulie aux dépens de Mr Bourlot de la liste René Teulade.
22h :1630 bulletins dépouillés et toujours la même tendance. Il reste 320 bulletins à dépouiller.
Classement du 2ème tour
Sur 23 conseillers restait à élire 17 candidats.
Les 17 premiers sont élus au second tour, car 6 candidats de la liste à Mr René Teulade ont été élu au premier tour.
1-COUDERT 1107
2-DABERTRAND 1100
3-CLAUX-CHAUDIERES 1076
4-GRANCHAMP 1071
5-ESPINAT 1061
6-NANGERONI 1053
7-TEULADE 1046
8-FEIX 1043
9-CEAUX 1037
10-DEPRES 1024
11-FREMONT-FEIX 1016
12-SALLE 1004
13-ESTIVAL 996
14-MIRAMBEAU 971
15-CAUX 967
16-VILETTE 959
17-NAVES 944
18-BOURLOT 924
19-BRICE 881
20-FONTCHASTAGNIER 858
21-BRIANCON 857
22-MALBERT 856
23-JOULIE 855
24-SERINGE 832
25-DOUMESCHE 820
26-MALCHAUSSE 820
27-BOTTON 814
28-ARMENAUD 792
29-POUZAUD 790
30-COURTY 770
31-BE 763
32-OREAL 759
33-DELMAS 754
34-MASSALVE 749
La vidéo de la soirée
Quelques Photos de la soirée en cliquant ici.
Le nouveau conseil municipal
A noter que les votes terminés, j'ai ouvert les commentaires en souhaitant la plus grande courtoisie et le respect de chacun.
20H les premiers chiffres arrivent dans quelques instants...
21H30 Après 1400 bulletins, seul Mr Caux est en position éligible sur la liste de Jacques Joulie aux dépens de Mr Bourlot de la liste René Teulade.
22h :1630 bulletins dépouillés et toujours la même tendance. Il reste 320 bulletins à dépouiller.
Noms | Nombres de voix après 700 bulletins | Nombres de voix après 1200 bulletins | Nombres de voix après 1400 bulletins | Nombres de voix définitifs | |
René Teulade | Elu | 347 | 625 | 734 | 1046 |
Didier Coudert | Elu | 376 | 671 | 779 | 1107 |
Jean Dabertrand | Elu | 367 | 660 | 770 | 1100 |
Guy Feix | Elu | 346 | 626 | 730 | 1043 |
Suzanne Ceaux | Elu | 340 | 621 | 721 | 1037 |
Carole Nangéroni | Elu | 344 | 625 | 729 | 1053 |
Corinne Claux-Chaudières | Elu | 359 | 652 | 755 | 1076 |
Renaud Granchamp | Elu | 361 | 644 | 754 | 1071 |
Raymond Espinat | Elu | 351 | 635 | 740 | 1061 |
Marie-Rose Déprès | Elu | 337 | 613 | 712 | 1024 |
Isabelle Salle | Elu | 334 | 599 | 694 | 1004 |
Jean-Pierre Estival | Elu | 328 | 605 | 697 | 996 |
Dominique Frémont-Feix | Elu | 338 | 612 | 708 | 1016 |
Michel Naves | Elu | 319 | 575 | 665 | 944 |
Eric Mirambeau | Elu | 324 | 582 | 672 | 971 |
Nicole Vilette | Elu | 318 | 583 | 668 | 959 |
Maurice Bourlot | 299 | 561 | 642 | 924 | |
Jacques Joulie | 316 | 531 | 615 | 855 | |
Roger Caux | Elu | 365 | 597 | 694 | 967 |
Daniel Brice | 328 | 512 | 625 | 881 | |
Bruno Fontchastagnier | 317 | 519 | 608 | 858 | |
Eliane Malbert | 318 | 519 | 610 | 856 | |
Laurence Briancon | 320 | 516 | 607 | 857 | |
André Botton | 308 | 500 | 579 | 814 | |
Jean-Jacques Seringe | 309 | 500 | 585 | 832 | |
Francis Malchausse | 320 | 513 | 590 | 820 | |
François Doumesche | 303 | 505 | 583 | 820 | |
Nicolas Pouzaud | 295 | 483 | 560 | 790 | |
William Armenaud | 300 | 483 | 558 | 792 | |
Gérard Bé | 283 | 465 | 540 | 763 | |
Serge Massalve | 281 | 457 | 529 | 749 | |
Corinne Delmas | 280 | 454 | 529 | 754 | |
Josiane Oréal | 290 | 468 | 535 | 759 | |
Florian Courty | 291 | 474 | 546 | 770 |
Classement du 2ème tour
Sur 23 conseillers restait à élire 17 candidats.
Les 17 premiers sont élus au second tour, car 6 candidats de la liste à Mr René Teulade ont été élu au premier tour.
1-COUDERT 1107
2-DABERTRAND 1100
3-CLAUX-CHAUDIERES 1076
4-GRANCHAMP 1071
5-ESPINAT 1061
6-NANGERONI 1053
7-TEULADE 1046
8-FEIX 1043
9-CEAUX 1037
10-DEPRES 1024
11-FREMONT-FEIX 1016
12-SALLE 1004
13-ESTIVAL 996
14-MIRAMBEAU 971
15-CAUX 967
16-VILETTE 959
17-NAVES 944
18-BOURLOT 924
19-BRICE 881
20-FONTCHASTAGNIER 858
21-BRIANCON 857
22-MALBERT 856
23-JOULIE 855
24-SERINGE 832
25-DOUMESCHE 820
26-MALCHAUSSE 820
27-BOTTON 814
28-ARMENAUD 792
29-POUZAUD 790
30-COURTY 770
31-BE 763
32-OREAL 759
33-DELMAS 754
34-MASSALVE 749
La vidéo de la soirée
Quelques Photos de la soirée en cliquant ici.
Le nouveau conseil municipal
René Teulade | Didier Coudert | Jean Dabertrand |
Guy Feix | Suzanne Ceaux | Renaud Granchamp |
Raymond Espinat | Marie-Rose Déprès | Dominique Frémont-Feix |
Michel Naves | Eric Mirambeau | Serge Jany |
Carole Nangéroni | Corinne Claux-Chaudières | Marc Sirieix |
Isabelle Salle | Jean-Pierre Estival | François Bretin |
Nicole Vilette | Jean-Pierre Demnet | Annie Régnier |
Lucienne Faurie | Roger Caux | |
Commentaires
1. Le dimanche 16 mars 2008 à 18:16, par VALERIE
2. Le dimanche 16 mars 2008 à 19:35, par flo
3. Le dimanche 16 mars 2008 à 21:33, par chtis d'argentat
4. Le dimanche 16 mars 2008 à 22:09, par Vincent
5. Le dimanche 16 mars 2008 à 22:25, par François
6. Le dimanche 16 mars 2008 à 23:03, par Daniel
7. Le dimanche 16 mars 2008 à 23:16, par paul bordas
8. Le dimanche 16 mars 2008 à 23:26, par Nicolas Pouzaud
9. Le dimanche 16 mars 2008 à 23:33, par Daniel
10. Le dimanche 16 mars 2008 à 23:35, par leygnac jean-claude
11. Le dimanche 16 mars 2008 à 23:44, par Daniel Delrieu
Ajouter un commentaire
Les commentaires pour ce billet sont fermés.