dimanche 16 décembre 2012
Championnat de Cyclo-Cross du Limousin
Par Daniel Delrieu, dimanche 16 décembre 2012 à 22:01 :: Sport
Pas de Corrézien au départ mais une démonstration du club Creuse Oxygène.
FEÌMININES
Audrey Menut facile.
1. Audrey Menut (Creuse Oxygène) en 39’22†; 2. Laurine Lajoumard (UC Condat) ; 3. Marine Pelaez (UC Condat) tous à 1 tour....
JUNIORS
La Souterraine sinscruste.
1. Mathieu Morichon (Creuse OxygeÌ€ne) en 43’25†; 2. Priscillien Chambet (VC La Souterraine) aÌ€ 1’35†; 3. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine) aÌ€ 2’15†; 4. Romain Boutet (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 2’37†; 5. Victor Tournieroux (CRCL) aÌ€ 4’31†; 6. Thomas Cluzeau (Briance Roselle Aventure) aÌ€ 6’04†; 7. Florian Millord aÌ€ 6’24†; 8. ReÌmy Rousseau (CRCL) ; 9. Antoine Couvidoux (Creuse OxygeÌ€ne) ; 10. Maxime Dulau (US Nantiat) tous aÌ€ 1 tour...
CADETS
TripleÌ de Creuse OxygeÌ€ne.
1. Nathan Blondy (Creuse OxygeÌ€ne) en 31†30†; 2. Raphaël Fracasso (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 27†; 3. TheÌo Menant (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 2’45†; 4. LeÌo Babaudou (Briance Roselle Aventure) aÌ€ 3’25†; 5. CeÌlia Mandon (UC Condat, 1re feÌminine) aÌ€ 5’35â€
SCRATCH
Surville sur le podium.
1. Benjamin Gelabert (Creuse OxygeÌ€ne, 1er espoir) en 51’35†; 2. Loïc Herbreteau (CRCL) aÌ€ 2’34†; 3. Julien Surville (CC Mainsat) aÌ€ 3’42†; 4. Maxime Urruty (Creuse OxygeÌ€ne, 2e espoir) aÌ€ 4’35†; 5. JeÌroÌ‚me Montjoffre (Briance Roselle Aventure) aÌ€ 4’52†; 6. Emmanuel Herbreteau (CRCL) aÌ€ 5’27†; 7. Mickaël Fleytoux (CC Mainsat) aÌ€ 6’37†; 8. Dylan Larenaudie (UVL, 3e espoir) aÌ€ 6’40†; 9. Jayson Valade (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 7’44†; 10. Julien Lamy (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 7’56†; 11. François Fonfrede (Avenir VTT 19) aÌ€ 9’02†; 12. Florent Prevost (CRCL) aÌ€ 9’25†; 13. David Colomine (UVL) ; 14. Nicolas Stievenard (CRCL) ; 15. Damien Andrieux (UC Condat) ; 16. Florian Touzeau (CRCL) ; 17. Quentin Chezeaud (UVL) ; 18. Julien Buisson (UVL) ; 19. Fabien Lureau (CC Mainsat) ; 20. Christophe Deluche (UVL) tous aÌ€ 1 tour...
MINIMES
Condat place ses hommes.
1. Benjamin Rivet (UC Condat) en 18’22†; 2. Thomas Fourneron (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 49†; 3. Lucas Boniface (UC Condat) 1’28†; 4. Louis Faure (UVL) aÌ€ 2’17†; 5. Vincent Detosse (Ambazac SC) aÌ€ 2’28â€
BENJAMINS
Bourdeix plus veÌloce.
1. Pierre Bourdeix (CC Mainsat) ; 2. Melvin Lachaud (UC Condat) ; 3. Romain Fourneron (Creuse Oxygène)
PUPILLES
L’EC Ambazac en force.
1. Julien Azile Lozach (EC Ambazac) ; 2. Kilan Quisserne (Creuse OxygeÌ€ne) ; 3. Antoine Labrosse (EC Ambazac) â–
FEÌMININES
Audrey Menut facile.
1. Audrey Menut (Creuse Oxygène) en 39’22†; 2. Laurine Lajoumard (UC Condat) ; 3. Marine Pelaez (UC Condat) tous à 1 tour....
JUNIORS
La Souterraine sinscruste.
1. Mathieu Morichon (Creuse OxygeÌ€ne) en 43’25†; 2. Priscillien Chambet (VC La Souterraine) aÌ€ 1’35†; 3. Nicolas Moutaud (VC La Souterraine) aÌ€ 2’15†; 4. Romain Boutet (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 2’37†; 5. Victor Tournieroux (CRCL) aÌ€ 4’31†; 6. Thomas Cluzeau (Briance Roselle Aventure) aÌ€ 6’04†; 7. Florian Millord aÌ€ 6’24†; 8. ReÌmy Rousseau (CRCL) ; 9. Antoine Couvidoux (Creuse OxygeÌ€ne) ; 10. Maxime Dulau (US Nantiat) tous aÌ€ 1 tour...
CADETS
TripleÌ de Creuse OxygeÌ€ne.
1. Nathan Blondy (Creuse OxygeÌ€ne) en 31†30†; 2. Raphaël Fracasso (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 27†; 3. TheÌo Menant (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 2’45†; 4. LeÌo Babaudou (Briance Roselle Aventure) aÌ€ 3’25†; 5. CeÌlia Mandon (UC Condat, 1re feÌminine) aÌ€ 5’35â€
SCRATCH
Surville sur le podium.
1. Benjamin Gelabert (Creuse OxygeÌ€ne, 1er espoir) en 51’35†; 2. Loïc Herbreteau (CRCL) aÌ€ 2’34†; 3. Julien Surville (CC Mainsat) aÌ€ 3’42†; 4. Maxime Urruty (Creuse OxygeÌ€ne, 2e espoir) aÌ€ 4’35†; 5. JeÌroÌ‚me Montjoffre (Briance Roselle Aventure) aÌ€ 4’52†; 6. Emmanuel Herbreteau (CRCL) aÌ€ 5’27†; 7. Mickaël Fleytoux (CC Mainsat) aÌ€ 6’37†; 8. Dylan Larenaudie (UVL, 3e espoir) aÌ€ 6’40†; 9. Jayson Valade (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 7’44†; 10. Julien Lamy (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 7’56†; 11. François Fonfrede (Avenir VTT 19) aÌ€ 9’02†; 12. Florent Prevost (CRCL) aÌ€ 9’25†; 13. David Colomine (UVL) ; 14. Nicolas Stievenard (CRCL) ; 15. Damien Andrieux (UC Condat) ; 16. Florian Touzeau (CRCL) ; 17. Quentin Chezeaud (UVL) ; 18. Julien Buisson (UVL) ; 19. Fabien Lureau (CC Mainsat) ; 20. Christophe Deluche (UVL) tous aÌ€ 1 tour...
MINIMES
Condat place ses hommes.
1. Benjamin Rivet (UC Condat) en 18’22†; 2. Thomas Fourneron (Creuse OxygeÌ€ne) aÌ€ 49†; 3. Lucas Boniface (UC Condat) 1’28†; 4. Louis Faure (UVL) aÌ€ 2’17†; 5. Vincent Detosse (Ambazac SC) aÌ€ 2’28â€
BENJAMINS
Bourdeix plus veÌloce.
1. Pierre Bourdeix (CC Mainsat) ; 2. Melvin Lachaud (UC Condat) ; 3. Romain Fourneron (Creuse Oxygène)
PUPILLES
L’EC Ambazac en force.
1. Julien Azile Lozach (EC Ambazac) ; 2. Kilan Quisserne (Creuse OxygeÌ€ne) ; 3. Antoine Labrosse (EC Ambazac) â–