mardi 26 novembre 2013
Le club Argentat Beaulieu Canoë kayak en compétition :
Par Daniel Delrieu, mardi 26 novembre 2013 à 16:53 :: Sport
Six compétiteurs du club ABCK (Argentat Beaulieu Canoë Kayak) ont participé au sélectif de descente et slalom du Daumail (Aixe sur Vienne 87) sur la vienne le week-end dernier.
Le matin avaient lieu les deux manches de sprint descente pour le challenge jeune (poussin à minimes 1) et course régionales pour les plus grands (minimes 2 à vétéran), l'après-midi ont eu lieu les deux courses slalom.
Les débutants découvrent la compétition :
Quatre jeunes licenciés du club ABCK ont fait preuve de volonté et de détermination malgré le vent et le froid pour une de leur première participation à une compétition fédérale.
Résultats :
Pour le sprint descente :
- Desbuquois Batiste (minime 1) termine 7eme ,
- Begue théo (M1) termine 9eme,
- Dom Valentin (M2) termine 4eme,
- Bos Jean-Bastiste termine 4 en invité.
Pour le slalom (2 course) de l’après midi :
- Desbuquois Batiste (M1) termine 9 ème ,
- Begue théo (M1) termine 10 ème
- Dom Valentin (M2) termine 5 ème ,
- Bos Jean-Bastiste termine 3 ème et 2 ème en invité.
L'épreuve dite course « sprint» se déroule sous forme de contre-la-montre avec départs toutes les 30 secondes. Les compétiteurs choisissent leurs trajectoires, l'objectif étant de réaliser le meilleur temps.
Les séniors et vétérans :
On notera le matin la deuxième place en kayak dame vétéran de Planté Sandrine et la 5éme place d'Adam Delmas en kayak homme seniors.
Le matin avaient lieu les deux manches de sprint descente pour le challenge jeune (poussin à minimes 1) et course régionales pour les plus grands (minimes 2 à vétéran), l'après-midi ont eu lieu les deux courses slalom.
Les débutants découvrent la compétition :
Quatre jeunes licenciés du club ABCK ont fait preuve de volonté et de détermination malgré le vent et le froid pour une de leur première participation à une compétition fédérale.
Résultats :
Pour le sprint descente :
- Desbuquois Batiste (minime 1) termine 7eme ,
- Begue théo (M1) termine 9eme,
- Dom Valentin (M2) termine 4eme,
- Bos Jean-Bastiste termine 4 en invité.
Pour le slalom (2 course) de l’après midi :
- Desbuquois Batiste (M1) termine 9 ème ,
- Begue théo (M1) termine 10 ème
- Dom Valentin (M2) termine 5 ème ,
- Bos Jean-Bastiste termine 3 ème et 2 ème en invité.
L'épreuve dite course « sprint» se déroule sous forme de contre-la-montre avec départs toutes les 30 secondes. Les compétiteurs choisissent leurs trajectoires, l'objectif étant de réaliser le meilleur temps.
Les séniors et vétérans :
On notera le matin la deuxième place en kayak dame vétéran de Planté Sandrine et la 5éme place d'Adam Delmas en kayak homme seniors.